Outils gratuits>  
Connectez-vous !


Nouveau compte
Des millions de comptes créés sur nos sites

100% gratuit !
[Avantages]


-Accueil
- Accès rapides
- Livre d'or
- Recommander
- Signaler un bug


Recommandés :
- Jeux gratuits
- Nos autres sites



Publicités :




Problème de mathématiques 6è

<< Forum maths || En bas

[POSTER UNE NOUVELLE REPONSE] [Suivre ce sujet]


Problème de mathématiques 6è
Message de sdcp posté le 13-03-2010 à 14:01:58 (S | E | F)

bonjour, voici un problème que j'ai du mal à faire :
a, un paquet de 500feuilles a une épaisseur de 58 mm.
Quelles est l'épaisseur d'une feuille ?
rép : 500/58 =8.620
b, 6 bouteilles coûtent 4.80 euros. Quel est le prix d'une bouteille ,
rép :6/4.80=1.25 euros
c, je m'élève de 1.50 m en montant 6 marches de même hauteur. Quelle est la hauteur d'une marche ?
rép : 6*1.50=4
6/4=1.50
d, une rangée de 24 carreaux identiques mesure 148.80 cm.
Quelle est la mesure du côté d'un carreau ,
rép : 148.80/24 = 4.13 cm
e, entendu au marché : " le kilo de haricot est à 2.30 euros". J'en achète 3 kg. Combien vais-je payer ?
rép : 2.30*3 = 28.52 euros
f, entendu au marché : "3.60 euros les 2 kilos de brocolis". Quel est le prix du kg de brocolis ?
rép : 3.60/2 = 1.80 euros le kilo

S'il vous plaît pouvez vous me dire c'est j'ai réussi, ou bien, pourriez-vous m'aider à le réussir.
Merci beaucoup



Réponse: Problème de mathématiques 6è de sdcp, postée le 13-03-2010 à 14:06:14 (S | E)
bonjour y a t il quelqu'un sur le site qui pourrait me dire si j'ai réussi, ou, qui pourrait bien m'aider.
Merci beaucoup^.


Réponse: Problème de mathématiques 6è de brettdallen, postée le 13-03-2010 à 14:22:39 (S | E)
Bonjour,
Sur ce site il ne faut pas être si impatient que ça! Les bénévoles qui aident les membres font quand ils peuvent et quand ils ont en l'envie...

a, un paquet de 500feuilles a une épaisseur de 58 mm.
Quelles est l'épaisseur d'une feuille ?
rép : 500/58 =8.620 OK(mais il faut l'unité!)
b, 6 bouteilles coûtent 4.80 euros. Quel est le prix d'une bouteille ,
rép :6/4.80=1.25 euros OK
c, je m'élève de 1.50 m en montant 6 marches de même hauteur. Quelle est la hauteur d'une marche ?
rép : 6*1.50=4(manque l'unité!) Erreur de calcul! 6 marches = 1.50 m, donc 1 marche = 6 fois moins, donc : ...?
6/4=1.50
d, une rangée de 24 carreaux identiques mesure 148.80 cm.
Quelle est la mesure du côté d'un carreau ,
rép : 148.80/24 = 4.13 cmLe calcul est correct, mais le résultat ne l'est pas!
e, entendu au marché : " le kilo de haricot est à 2.30 euros". J'en achète 3 kg. Combien vais-je payer ?
rép : 2.30*3 = 28.52 euros même remarque.
f, entendu au marché : "3.60 euros les 2 kilos de brocolis". Quel est le prix du kg de brocolis ?
rép : 3.60/2 = 1.80 euros le kilo OK

Amicalement.


Réponse: Problème de mathématiques 6è de iza51, postée le 13-03-2010 à 14:28:30 (S | E)
bonjour
1) si 500 feuilles ont une épaisseur de 58 mm
alors 1 feuille a une épaisseur de 58/500 mm, soit de 0.116 mm
2) si 6 bouteilles coûtent 4.80 euros
alors 1 bouteille coûte 4.80/6 euros, soit 0.80 euros
etc.
on fait la même opération sur les deux nombres
1= 500/500 donc on divise 58 par 500
il faut refaire chaque exercice. Courage.



[POSTER UNE NOUVELLE REPONSE] [Suivre ce sujet]


<< Forum maths


Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INFORMATIONS : Copyright (sauf jeux, qui font l'objet d'un copyright de leurs auteurs) - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice | Mentions légales / Vie privée / Cookies. [Modifier vos choix]
| Jeux et outils 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.